Отопительный сезон под контролем.

Уважаемые родители!

С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ НЕОБХОДИМО:

• Храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте, желательно в запертом на ключ ящике.
  • Научите малышей говорить вам, когда они находят спичку или зажигалку.
  • Помните, что даже зажигалки с устройствами защиты от зажигания детьми не обеспечивают полной защиты, и храните их в безопасном месте.
  • Когда ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните ему спокойно и твердо, что спички и зажигалки - это предметы для взрослых, с которыми надо быть осторожными.
  • Никогда не используйте спички или зажигалки для развлечения. Дети могут начать подражать вам!

ЧАЩЕ БЕСЕДУЙТЕ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

ОБЪЯСНИТЕ ДЕТЯМ, КАК ОНИ ДОЛЖНЫ ПОСТУПАТЬ, ЕСЛИ НАЧАЛСЯ ПОЖАР, А ВЗРОСЛЫХ ДОМА НЕТ!

ЧТО ДЕЛАТЬ ДЕТЯМ, ЕСЛИ ВОЗНИК ПОЖАР:

1. обнаружив пожар, немедленно позвонить по телефону - “01”, по сотовому 112, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.
  2. Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.
  3. НЕЛЬЗЯ прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.
  4. Ребенку необходимо ЗНАТЬ: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.
  5. При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.
  6. Ожидая приезда пожарных, СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ!
  7. Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.